SPORTV É CAMPEÃO DA 4ª COPA IMPRENSA ACEESP DE FUTEBOL SOCIETY 2015

SPORTV NO MASCULINO E ESPN NO FEMININO CONQUISTAM O TÍTULO DA 4ª COPA IMPRENSA ACEESP DE FUTEBOL SOCIETY 2015
  • MASCULINO
  • SPORTV – 1º lugar – Troféu de Ouro
  • ESPN – 2º lugar – Troféu de Prata
  • ASSESSORIA DE IMPRENSA – 3º lugar – Troféu de Bronze

 

 TV GAZETA – TROFÉU HONRA AO MÉRITO – 4º LUGAR

 

ALEXANDRE, O GALINHO SILVESTRE

 

 

 

MELHOR JOGADOR – Sérgio Gandolphi (Firulla) – SPORTV ao lado do Presidente da Aceesp

Luiz Ademar

 

MELHOR GOLEIRO – Léo Morelli (SPORTV)

ARTILHEIRO – Guilherme Assumpção (TV Cultura) o lado do proprietário da ARENA WS , Nilson Romera

Jota Sampaio (Diretor de Esportes) – Erick Castelhero (Vice Presidente) – Jorge Abicalam (Proprietário da Abicalam Auto Vitrais) – Ana Marina (Assessora de Imprensa) – Guilherme Assumpção (TV Cultura) – Luiz Ademar (Presidente da Aceesp)

 

FEMININO

ESPN – 1º lugar – Troféu de Ouro

CATADÃO FC – 2º lugar – Troféu de Prata

 

ARTILHEIRA – Priscila Yasbeck (Abril) ao lado do vice presidente da ACEESP, Erick Castelhero

Erick Castelhero, Luiz Ademar e Jorge Abicalam

 

Agradecemos o apoio da NETSHOES e ABICALAM AUTO VITRAIS e esperamos contar com a presença de todos na próxima edição da Copa Aceesp de Futebol Society.

 

NETSHOES

 

JORGE ABICALAM

 

JOÃO RASQUINHO – NO COMANDO DA ARBITRAGEM

4ª COPA IMPRENSA ACEESP DE FUTEBOL SOCIETY 2015
TABELA DE JOGOS
DATA GRUPO HORÁRIO CAT. ARENA JOGO
20/abr 1 21:30 MASC. PACAEMBU RNN 12 X 01 TV ESPORTE
20/abr 3 21:30 MASC. MORUMBI PORTAL TERRA 00 X 03 TV BANDEIRANTES
20/abr 5 22:30 MASC. PACAEMBU ESPN BANGU SITE 03 X 01 GLOBO / CBN
20/abr 2 22:30 MASC. MORUMBI TV GLOBO 01 X 00 JOVEM PAN
20/abr 7 22:30 MASC. V. BELMIRO NETSHOES 09 X 00 REDE CONTÍNUA
20/abr 7 22:30 MASC. BARUERI GLOBOESPORTE.COM 01 X 07 LANCE
20/abr 4 23:30 MASC. PACAEMBU SPORTV 13 X 01 PREMIUM ESPORTES
20/abr 1 23:30 MASC. MORUMBI BAND RÁDIOS 02 X 01 ACEESP
20/abr 4 23:30 MASC. V. BELMIRO TV CULTURA 03 X 01 R7.COM
20/abr 3 23:30 MASC. BARUERI TV GAZETA 02 X 03 ASSESSORIA DE IMPRENSA
20/abr 2 00:30 MASC. PACAEMBU CANAIS ESPN 01 X 00 FOX SPORTS
20/abr 5 00:30 MASC. MORUMBI TRANSAMERICA FM 01 X 03 FOLHA SECA
20/abr 6 00:30 MASC. V. BELMIRO ESTADÃO 01 X 05 TV RECORD
20/abr 6 00:30 MASC. BARUERI ACESAN 01 X 01 UOL
27/abr 3 22:00 MASC. PACAEMBU ASSESSORIA DE IMPRENSA 02 X 01 TV BANDEIRANTES
27/abr 6 22:00 MASC. MORUMBI TV RECORD 01 X 03 ACESAN
27/abr 1 23:00 MASC. PACAEMBU RNN 01 X 04 BAND RÁDIOS
27/abr 5 23:00 MASC. MORUMBI ESPN BANGU SITE 02 X 01 FOLHA SECA
27/abr 4 23:00 MASC. V. BELMIRO TV CULTURA 01 X 02 SPORTV
27/abr 5 23:00 MASC. BARUERI TRANSAMERICA FM 02 X 01 GLOBO / CBN
27/abr 2 00:00 MASC. PACAEMBU TV GLOBO 01 X 00 CANAIS ESPN
27/abr 2 00:00 MASC. MORUMBI FOX SPORTS 04 X 01 JOVEM PAN
27/abr 7 00:00 MASC. V. BELMIRO NETSHOES 01 X 00 LANCE
27/abr 4 00:00 MASC. BARUERI PREMIUM ESPORTES 00 X 13 R7.COM
27/abr 3 01:00 MASC. PACAEMBU PORTAL TERRA 00 X 04 TV GAZETA
27/abr 7 01:00 MASC. MORUMBI GLOBOESPORTE.COM 03 X 02 REDE CONTÍNUA
27/abr 1 01:00 MASC. V. BELMIRO ACEESP 03 X 01 TV ESPORTE
27/abr 6 01:00 MASC. BARUERI ESTADÃO 02 X 01 UOL
04/mai 5 22:00 MASC. PACAEMBU ESPN BANGU SITE 01 X 02 TRANSAMERICA FM
04/mai 6 22:00 MASC. MORUMBI TV RECORD 02 X 01 UOL
04/mai 1 23:00 MASC. PACAEMBU TV ESPORTE 01 X 08 BAND RÁDIOS
04/mai 4 23:00 MASC. MORUMBI PREMIUM ESPORTES 01 X 21 TV CULTURA
04/mai 7 23:00 MASC. V. BELMIRO NETSHOES 02 X 01 GLOBOESPORTE.COM
04/mai 4 23:00 MASC. BARUERI R7.COM 00 X 03 SPORTV
04/mai 3 00:00 MASC. PACAEMBU ASSESSORIA DE IMPRENSA 04 X 01 PORTAL TERRA
04/mai 2 00:00 MASC. MORUMBI FOX SPORTS 03 X 03 TV GLOBO
04/mai 2 00:00 MASC. V. BELMIRO JOVEM PAN 01 X 05 CANAIS ESPN
04/mai 5 00:00 MASC. BARUERI FOLHA SECA 01 X 01 GLOBO / CBN
04/mai 3 01:00 MASC. PACAEMBU TV GAZETA 07 X 00 TV BANDEIRANTES
04/mai 6 01:00 MASC. MORUMBI ACESAN 02 X 01 ESTADÃO
04/mai 1 01:00 MASC. V. BELMIRO ACEESP 02 X 04 RNN
04/mai 7 01:00 MASC. BARUERI LANCE 07 X 01 REDE CONTÍNUA
11/mai 8ªF 23:00 MASC. PACAEMBU ASSESSORIA DE IMPRENSA 04 X 03 TV RECORD
11/mai 8ªF 23:00 MASC. MORUMBI SPORTV 07 X 00 TRANSAMERICA
11/mai 8ªF 23:00 MASC. V. BELMIRO TV CULTURA 03 X 05 BAND RÁDIOS
11/mai 8ªF 23:00 MASC. BARUERI ACESAN 02 X 05 LANCE
11/mai 8ªF 00:00 MASC. PACAEMBU FOX SPORTS 01 X 03 TV GLOBO
11/mai 8ªF 00:00 MASC. MORUMBI ESPN BANGU SITE 01 X 02 CANAIS ESPN
11/mai 8ªF 00:00 MASC. V. BELMIRO FOLHA SECA 01 X 02 NETSHOES
11/mai 8ªF 00:00 MASC. BARUERI RNN 02 X 07 TV GAZETA
18/mai 4ªF 23:00 MASC. PACAEMBU ASSESSORIA DE IMPRENSA 04 X 02 LANCE
18/mai 4ªF 23:00 MASC. MORUMBI BAND RÁDIOS 00 X 03 SPORTV
18/mai 4ªF 00:00 MASC. PACAEMBU CANAIS ESPN 04 X 00 TV GLOBO
18/mai 4ªF 00:00 MASC. MORUMBI TV GAZETA 03 X 00 NETSHOES
25/mai XXX 22:00 FEM. PACAEMBU TV BANDEIRANTES 00 X 05 CATADÃO F.C
25/mai XXX 22:00 FEM. MORUMBI TV GLOBO 02 X 03 CANAIS ESPN
25/mai SF 1 23:00 MASC. PACAEMBU ASSESSORIA DE IMPRENSA 02 X 03 SPORTV
25/mai SF 2 00:00 MASC. PACAEMBU CANAIS ESPN 03 X 00 TV GAZETA
15/jun FINAL 23:00 FEM. MORUMBI CANAIS ESPN 04 X 01 CATADÃO F.C.
15/jun 3ª e 4ª 23:00 MASC. PACAEMBU ASSESSORIA DE IMPRENSA 04 X 01 TV GAZETA
15/jun FINAL 00:00 MASC. PACAEMBU SPORTV 04 X 01 CANAIS ESPN
    • ARTILHEIRAS
      EQUIPE JOGADOR 25/mai 15/jun TOTAL
      CATADÃO F. C. PRISCILA YAZBEK MARQUES 3 1 4
      CATADÃO F. C. FABIANA TEIXEIRA MAIA 1 0 1
      CATADÃO F. C. CARLA REGINA MENDES DESTRO 1 0 1
      TV GLOBO ALESSANDRA XAVIER 1 0 1
      TV GLOBO ANA LUIZA SANTANA 1 0 1
      CANAIS ESPN TAMARA GUIMARÃES 1 3 4
      CANAIS ESPN CAMILA MATTOSO 1 1 2
      CANAIS ESPN GABRIELA MOREIRA 1 0 1
      CARTÕES
      EQUIPE JOGADOR CA CA CV CV
      TV GLOBO DENISE THOMAZ BASTOS 25/mai
      CANAIS ESPN TALITA PIRES 25/mai
      CANAIS ESPN IVANA PAPI 15/jun
ARTILHEIROS
EQUIPE JOGADOR 20/abr 27/abr 04/mai 11/mai 18/mai 25/mai 15/jun TOTAL
TV CULTURA GUILHERME ASSUMPÇÃO 1 0 9 1 0 0 0 11
SPORTV MAYCOM MOTA 4 0 1 1 1 1 0 8
SPORTV VICTOR POZELLA 2 2 0 0 1 2 1 8
TV CULTURA DANILO A. RODRIGUES 1 0 5 1 0 0 0 7
ASSESSORIA DE IMPRENSA FELIPE ESPINDOLA 1 1 0 2 2 0 0 6
LANCE RENATO PAZIKAS 3 0 1 2 0 0 0 6
TV GAZETA GUILHERME CAMARDA 1 1 1 1 2 0 0 6
BAND RÁDIOS JOÃO PAULO CAPPELANES 1 1 2 1 0 0 0 5
RNN THIAGO COFFI 5 0 0 0 0 0 0 5
SPORTV FELIPE DINIZ 2 0 0 2 0 0 1 5
ASSESSORIA DE IMPRENSA JULIANO DELMANTO 0 1 1 1 1 0 0 4
BAND RÁDIOS ESTEVAM CICCONE 0 1 0 3 0 0 0 4
CANAIS ESPN BREILLER PIRES 0 0 0 0 3 1 0 4
CANAIS ESPN BRUNO RIBEIRO 0 0 2 1 0 0 1 4
NETSHOES HELTON TAVARES 4 0 0 0 0 0 0 4
NETSHOES AGOP GANIMIAN 2 1 0 1 0 0 0 4
RNN VICTOR HUGO STORTI 1 0 3 0 0 0 0 4
SPORTV FABRICIO CREPALDI 3 0 0 0 0 0 1 4
TV GAZETA RICARDO NOBREGA 0 0 1 3 0 0 0 4
TV RECORD FABRICIO BÓSIO 2 0 0 2 0 0 0 4
ACESAN VAGNER FIGUEIREDO FREDERICO 0 1 1 1 0 0 0 3
ASSESSORIA DE IMPRENSA KAUE FREITAS 1 0 0 1 0 0 1 3
BAND RÁDIOS MAERCIO JUNIOR 0 1 2 0 0 0 0 3
CANAIS ESPN JUAN PABLO SORÍN 1 0 0 0 1 1 0 3
ESPN BANGU SITE HENRIQUE MUNHOS 2 0 1 0 0 0 0 3
LANCE BRUNO TIAGO ELAMIN 1 0 1 1 0 0 0 3
LANCE DIOGO SAUTCHUK 1 0 1 0 1 0 0 3
LANCE MAURICIO OLIVEIRA 1 0 1 0 1 0 0 3
R7.COM RAPHAEL HAKIME 1 2 0 0 0 0 0 3
RNN FELIPE CAVALCANTE 3 0 0 0 0 0 0 3
RNN PÉRSIO JUNIOR 2 1 0 0 0 0 0 3
SPORTV SERGIO GANDOLPHI 1 1 0 1 0 0 0 3
SPORTV ANDRE GUERREIRO 0 0 1 2 0 0 0 3
TV CULTURA JERONIMO MORAES 0 0 3 0 0 0 0 3
TV CULTURA RENATO SALÉM 0 0 2 1 0 0 0 3
TV GAZETA JONAS CAMPOS 1 1 1 0 0 0 0 3
TV GAZETA THIAGO CAFÉ 0 1 1 1 0 0 0 3
TV GAZETA MARCOS ROBERTO BUEMERAD 0 0 1 1 0 0 1 3
TV GLOBO TIAGO PALOPOLI 0 0 2 1 0 0 0 3
ACEESP ARNAUD PIERRE 0 2 0 0 0 0 0 2
ACESAN VITOR PAJARO NOGUEIRA 0 2 0 0 0 0 0 2
ASSESSORIA DE IMPRENSA MARIO MONTEIRO 0 0 2 0 0 0 0 2
ASSESSORIA DE IMPRENSA PEDRO GUTIERREZ 1 0 0 0 1 0 0 2
ASSESSORIA DE IMPRENSA FABIANO GUDJENIAN 0 0 0 0 0 2 0 2
BAND RÁDIOS ANDRÉ VERAS 0 1 1 0 0 0 0 2
BAND RÁDIOS FELIPPE FACINCANI 0 0 2 0 0 0 0 2
CANAIS ESPN THIAGO BAZILONI 0 0 2 0 0 0 0 2
ESPN BANGU SITE JEAN PEREIRA SANTOS 1 1 0 0 0 0 0 2
ESPN BANGU SITE BRUNO REIS 0 1 0 1 0 0 0 2
ESTADÃO FERNANDO SCIARRA 1 1 0 0 0 0 0 2
ESTADÃO LUCAS ALMEIDA 0 1 1 0 0 0 0 2
FOLHA SECA MARCEL MERGUILO 0 1 1 0 0 0 0 2
FOX SPORTS ANDRE CAVALCANTE 0 2 0 0 0 0 0 2
FOX SPORTS FELIPE MOTTA 0 1 1 0 0 0 0 2
GLOBOESPORTE.COM GUILHERME FUOCO 0 2 0 0 0 0 0 2
LANCE MARCIO DOS SANTOS 1 0 0 1 0 0 0 2
NETSHOES THIAGO BESSA 2 0 0 0 0 0 0 2
NETSHOES LAERCIO GOMES 0 0 1 1 0 0 0 2
R7.COM FRANCISCO VALLE 0 2 0 0 0 0 0 2
R7.COM LUIZ CASTRO 0 2 0 0 0 0 0 2
R7.COM LUIZ PIMENTEL 0 2 0 0 0 0 0 2
R7.COM RAFAEL CALIXTO 0 2 0 0 0 0 0 2
RNN CLAUDIO LEVI 0 0 1 1 0 0 0 2
SPORTV FELIPE ANDREOLI 1 0 0 0 1 0 0 2
TV CULTURA VICTOR CESAR MENDES 0 0 2 0 0 0 0 2
TV GAZETA URANDE CAMPOS 0 0 0 1 1 0 0 2
TV RECORD CHRISTIAN WIRTH 1 0 0 1 0 0 0 2
ASSESSORIA DE IMPRENSA GIOVANE MARTINELI 0 0 0 0 0 0 2 2
ACEESP ALEXANDRE BARROS 1 0 0 0 0 0 0 1
ACEESP LUIZ ADEMAR 0 1 0 0 0 0 0 1
ACEESP ERICK CASTELHERO 0 0 1 0 0 0 0 1
ACEESP CLAUDIO A. RODRIGUES 0 0 1 0 0 0 0 1
ACESAN RENAN TADEU FIUZA 1 0 0 0 0 0 0 1
ACESAN KLEBER DE MOURA 0 0 1 0 0 0 0 1
ACESAN RICARDO MARCONDES 0 0 0 1 0 0 0 1
ASSESSORIA DE IMPRENSA FELIPE PALERMO 0 0 1 0 0 0 0 1
BAND RÁDIOS GUILHERME HENRIQUE 1 0 0 0 0 0 0 1
BAND RÁDIOS GUILHERME PALLESI 0 0 1 0 0 0 0 1
BAND RÁDIOS MURILO BORGES 0 0 0 1 0 0 0 1
CANAIS ESPN RENATO SENISE 0 0 1 0 0 0 0 1
CANAIS ESPN RODRIGO RIBEIRO MARIN 0 0 0 1 0 0 0 1
CANAIS ESPN MATHEUS SPADARI 0 0 0 0 0 1 0 1
FOLHA SECA BRUNO CECCON 1 0 0 0 0 0 0 1
FOLHA SECA MARCOS PAULO RUIZ GUEPES 1 0 0 0 0 0 0 1
FOLHA SECA TOMÁS ROSOLINO A. DO VALLE 1 0 0 0 0 0 0 1
FOLHA SECA ANTÔNIO ADELSON DA S. VESSANI 0 0 0 1 0 0 0 1
FOX SPORTS CARLOS BISPO 0 1 0 0 0 0 0 1
FOX SPORTS GUDRYAN NEUFERT 0 0 1 0 0 0 0 1
FOX SPORTS THIAGO MURANO 0 0 1 0 0 0 0 1
FOX SPORTS ANDRÉ LUCENA MENDES 0 0 0 1 0 0 0 1
GLOBO / CBN GUILHERME FRANÇA HORTA 0 1 0 0 0 0 0 1
GLOBO / CBN MÁRIO MARRA 1 0 0 0 0 0 0 1
GLOBO / CBN FABIO PORTUGAL 0 0 1 0 0 0 0 1
GLOBOESPORTE.COM MARCELO BRAGA 1 0 0 0 0 0 0 1
GLOBOESPORTE.COM RAFAEL SBARAI 0 1 0 0 0 0 0 1
GLOBOESPORTE.COM BRUNO GIUFRIDA 0 0 1 0 0 0 0 1
JOVEM PAN WAGNER EUFROSINO 0 1 0 0 0 0 0 1
JOVEM PAN AUGUSTO BAPTISTA TESTA 0 0 1 0 0 0 0 1
LANCE BRUNO GROSSI 0 0 1 0 0 0 0 1
LANCE WAGNER P. SILVA 0 0 1 0 0 0 0 1
LANCE WANDER ROBERTO 0 0 1 0 0 0 0 1
LANCE DENILSON MORALES 0 0 0 1 0 0 0 1
NETSHOES SARKIS HEGHENIAN 1 0 0 0 0 0 0 1
NETSHOES THIAGO REZETTI 0 0 1 0 0 0 0 1
PORTAL TERRA LEANDRO MIRANDA 0 0 1 0 0 0 0 1
PREMIUM ESPORTES ANDERSON AMAURY DA SILVA 1 0 0 0 0 0 0 1
PREMIUM ESPORTES SIDNEI JOÃO BOTELHO 0 0 1 0 0 0 0 1
R7.COM ANDRE RUOCO 0 1 0 0 0 0 0 1
R7.COM LEANDRO CIPOLINI 0 1 0 0 0 0 0 1
REDE CONTÍNUA FELIPE GARRAFA 0 1 0 0 0 0 0 1
REDE CONTÍNUA GUSTAVO MACIEL 0 1 0 0 0 0 0 1
REDE CONTÍNUA SERGIO BOCARELLI 0 0 1 0 0 0 0 1
RNN MARCELO KRAUSHE 1 0 0 0 0 0 0 1
RNN SAMUEL RODRIGUES 0 0 0 1 0 0 0 1
SPORTV ALEXANDRE OLIVEIRA 0 0 1 0 0 0 0 1
SPORTV FELIPE BRIZOLLA 0 0 0 1 0 0 0 1
TRANSAMERICA FM GABRIEL MARCONI 0 1 0 0 0 0 0 1
TRANSAMERICA FM IVAN DRACO 1 0 0 0 0 0 0 1
TRANSAMERICA FM LUIZ TEIXEIRA 0 1 0 0 0 0 0 1
TRANSAMERICA FM LEANDRO BOUDAKIAN 0 0 1 0 0 0 0 1
TRANSAMERICA FM CARLOS ALBERTO MARQUES 0 0 1 0 0 0 0 1
TV BANDEIRANTES DENILSON DE OLIVEIRA 1 0 0 0 0 0 0 1
TV BANDEIRANTES GUILHERME DE MATTOS 1 0 0 0 0 0 0 1
TV BANDEIRANTES GUSTAVO AMBROSI BERTON 0 1 0 0 0 0 0 1
TV BANDEIRANTES RODRIGO HIDALGO DE OLIVEIRA 1 0 0 0 0 0 0 1
TV CULTURA ALEXANDRO FORTES 1 0 0 0 0 0 0 1
TV CULTURA SIDNEY MUNN 0 1 0 0 0 0 0 1
TV ESPORTE GUILHERME MAIA 1 0 0 0 0 0 0 1
TV ESPORTE RODRIGO ALVES DE AZEVEDO 0 1 0 0 0 0 0 1
TV ESPORTE JOSÉ SAMUEL DE SOUZA 0 0 1 0 0 0 0 1
TV GAZETA VINICIOS SACCOMANI 0 1 0 0 0 0 0 1
TV GAZETA ALEXANDRE SILVESTRE 0 0 1 0 0 0 0 1
TV GAZETA CARLOS EDUARDO BORGES 0 0 1 0 0 0 0 1
TV GLOBO MARCOS PEREIRA 1 0 0 0 0 0 0 1
TV GLOBO MARTON FILHO 0 1 0 0 0 0 0 1
TV GLOBO JULIO GALHARDO 0 0 1 0 0 0 0 1
TV GLOBO RAFAEL LISBOA 0 0 0 1 0 0 0 1
TV GLOBO RENAN VIEIRA 0 0 0 1 0 0 0 1
TV RECORD MARCELO CAETANO 0 1 0 0 0 0 0 1
TV RECORD PAULO FRANCO 1 0 0 0 0 0 0 1
TV RECORD RICARDO ROMANI 1 0 0 0 0 0 0 1
TV RECORD DEIVID FERREIRA 0 0 1 0 0 0 0 1
TV RECORD DANILO LABB 0 0 1 0 0 0 0 1
UOL DANILO LAVIERI 0 1 0 0 0 0 0 1
UOL GUSTAVO FRANCESCHINI 1 0 0 0 0 0 0 1
UOL ROBERTO MATHEUS 0 0 1 0 0 0 0 1
ASSESSORIA DE IMPRENSA GABRIEL SARACENI 0 0 0 0 0 0 1 1
SPORTV JULIANO BELLETI 0 0 0 0 0 0 1 1
CARTÕES – 8ªF / 4ªF / SEMI / FINAL
EQUIPE JOGADOR CA CA CA CV CV
ACESAN LEONARDO GONZALEZ FONTES 11/mai
ACESAN RICARDO MARCONDES NOGUEIRA 11/mai
ACESAN TIAGO MOURA SALAZAR 11/mai
FOLHA SECA MARCEL MERGUILO 11/mai
FOX SPORTS FELIPE ARAUJO 11/mai
FOX SPORTS GUDRYAN NEUFERT 11/mai
LANCE BRUNO PAES ANDRADE 11/mai
LANCE LUIZ GERALDI 11/mai
BAND RÁDIOS JOÃO PAULO CAPPELANES 18/mai
TV GAZETA CAIO RAMOS 25/mai
TV GAZETA RICARDO NOBREGA 25/mai
TV GAZETA ALEXANDRE SILVESTRE 25/mai 15/jun
BAND RÁDIOS MAERCIO JUNIOR 11/mai 18/mai
ASSESSORIA DE IMPRENSA KAUE FREITAS 11/mai 25/mai
ASSESSORIA DE IMPRENSA PEDRO GUTIERREZ 11/mai 25/mai
SPORTV VICTOR POZELLA 11/mai 25/mai
ACESAN VITOR PAJARO NOGUEIRA 11/mai
ASSESSORIA DE IMPRENSA JULIANO DELMANTO 11/mai
BAND RÁDIOS ESTEVAM CICCONE 11/mai
ESPN BANGU SITE LUCAS BORGES 11/mai
FOX SPORTS FELIPE DE ABREU 11/mai
LANCE DENILSON MORALES 11/mai
LANCE MAURICIO OLIVEIRA 11/mai
RNN VICTOR HUGO STORTI 11/mai
TV CULTURA ALEXANDRE BENATI CALVO 11/mai
TV CULTURA EDMAR SOUZA SILVA 11/mai
TV GAZETA CARLOS EDUARDO BORGES 11/mai
TV GAZETA VINICIUS SACCOMANI 11/mai
TV GLOBO HENRIQUE GUIDI 11/mai
TV GLOBO JULIO GALHARDO 11/mai
TV RECORD DANILO LABB 11/mai
TV RECORD FABRICIO BÓSIO 11/mai
TV RECORD RICARDO ROMANI 11/mai
SPORTV ANTONIO CIRILLO 18/mai 15/jun
ASSESSORIA DE IMPRENSA CHICO SILVA 18/mai
BAND RÁDIOS ANDRÉ VERAS 18/mai
BAND RÁDIOS GUILHERME CELENTANO 18/mai
CANAIS ESPN JUAN PABLO SORÍN 18/mai
LANCE LUIS ANDRE ROSA 18/mai
NETSHOES THIAGO REZETTI 18/mai
SPORTV ANDRE GUERREIRO 18/mai
SPORTV GUSTAVO FERRO 18/mai
ASSESSORIA DE IMPRENSA GABRIEL SARACENI 25/mai
CANAIS ESPN BREILLER PIRES 25/mai
CANAIS ESPN DIEGO GARCIA 25/mai
SPORTV FELIPE DINIZ 25/mai
CANAIS ESPN RAFAEL ALMEIDA 15/jun

 

 

Regulamento

I – Do objetivo

Artigo 1º. – Realizar um campeonato de futebol society entre os profissionais de imprensa de São Paulo, com o objetivo de fortalecer o relacionamento entre os envolvidos. Além disso, busca-se proporcionar aos participantes: melhoria na qualidade de vida, exercício de trabalho em equipe e integração entre os profissionais.

Artigo 2º. – Participarão da 4ª Copa Imprensa ACEESP de Futebol Society 2015 as equipes que confirmarem presença junto a ACEESP.

Artigo 3º. – Será oficializada através de convite feito às redações e do preenchimento completo da ficha de inscrição, contendo:
– Nome da equipe;
– Nome do Responsável pela Equipe com e-mail para contato;
– Relação Nominal dos Jogadores em número máximo de 16 (dezesseis), com número da credencial de 2015 da ACEESP de sócio ou credenciado. Os atletas nascidos até o ano de 1975 deverão também apresentar um documento com foto e data de nascimento (RG, CNH nova ou Passaporte);
– Nome do Técnico da equipe e finalmente assinatura do responsável.

III – Da Modalidade

Artigo 4º. – A modalidade será arbitrada por árbitros da empresa Das Dores Arbitragem Esportiva Ltda.

Artigo 5º. – As regras serão as oficiais da Confederação Brasileira de Futebol Society, ressalvados os ajustes constantes deste Regulamento.

IV – Da Inscrição

Artigo 6º. – A 4ª Copa Imprensa ACEESP de Futebol Society 2015 é aberta a todos os jornalistas (sexo masculino) profissionais do estado de São Paulo. Cada equipe poderá inscrever entre 08 (oito) e 16 (dezesseis) atletas. TODOS os inscritos deverão ser, comprovadamente, Jornalistas ou Radialistas com credencial 2015 da ACEESP de sócio ou credenciado, exceção as equipes não filiados a ACEESP que deverão apresentar documento (RG, CNH nova ou Passaporte).

Parágrafo Primeiro – A equipe poderá ser formada por um ou mais veículos de comunicação, desde que pertencente ao mesmo grupo econômico.

Parágrafo Segundo – Está autorizada a participação de profissionais de serviços técnicos na 4ª Copa Imprensa ACEESP de Futebol Society 2015, desde que apresentem credencial da ACEESP com foto.

Parágrafo Terceiro – Se o atleta se desligar da empresa poderá continuar participando da 4ª Copa Imprensa ACEESP de Futebol Society 2015.

Parágrafo Quarto – Cada equipe jogará com oito atletas, sendo sete na linha e um no gol.

Artigo 7º. – Dentre os atletas inscritos, deverá haver, pelo menos, 02 (dois) atletas nascidos até o ano de 1975 (20/4) na 4ª Copa Imprensa ACEESP de Futebol Society 2015. Durante as partidas, a equipe deverá ser formada, durante todo o tempo de jogo, com, no mínimo, 01 (um) destes atletas, o qual não poderá ser o goleiro. No caso de a equipe comparecer sem este atleta no dia do jogo, a mesma jogará com um atleta a menos durante toda a partida.

Parágrafo Único – Caso uma equipe estiver com apenas 01 (um) atleta nascido até o ano de 1975 (20/4) no dia do jogo e o mesmo for punido com advertência, cartão amarelo ou vermelho (expulsão), a equipe não poderá fazer as substituições, além de ter que retirar outro atleta de campo, ficando então com menos dois atletas até o final da partida.

Nos casos de contusão, desistência, mal-estar, situações assemelhadas e congêneres à esta, a equipe que SÓ TIVER um atleta nascido até 1975 (20/4), jogará com um a menos até o final da partida, não podendo portanto substituí-lo.

Artigo 8º. – As inscrições serão encerradas, impreterivelmente, dia 20 de março, e a Relação Nominal de Atletas deverá ser entregue até o dia 15 de abril.

Artigo 9º – Dois (02) atletas, sem nenhum vínculo com a empresa, poderão ser convidados para cada equipe, desde que sejam, comprovadamente, jornalistas ou radialistas e que possuam a credencial da ACEESP 2015 de sócio ou credenciado.

Artigo 10º – Os atletas deverão apresentar antes do início da partida a credencial da ACEESP de sócio ou credenciado do exercício de 2015. Sem este documento, o atleta será impedido de participar da partida, exceção feita aos atletas não filiados a ACEESP que deverão apresentar documento (RG, CNH nova ou Passaporte).

Artigo 11º – As equipes poderão inscrever atletas e/ou ex-atletas profissionais de futebol de campo. Para efeito de inscrição entende-se atletas de futebol de campo aqueles renomadamente conhecidos, porém será permitido apenas um destes em quadra por equipe durante as partidas. Atletas e/ou ex-atletas profissionais não entram na regra dos jogadores nascidos até o ano de 1975.

V – Dos Uniformes

Artigo 12º – Cada equipe confirmada será responsável pelo uniformes (16 calções, 16 camisetas e 16 pares meias), sendo 14 de jogadores de linha e 2 de goleiros ou 15 de jogadores de linha e 1 de goleiro. Os uniformes deverão ser numerados de 1 à 16.

Parágrafo Primeiro – O uso de uniformes é OBRIGATÓRIO por parte das equipes participantes.

Parágrafo Segundo – Será obrigatório o uso de caneleiras e aos goleiros, excepcionalmente, será permitido o uso de calças.

VI – Das Penalidades

Artigo 13º – Será considerada perdedora a equipe que não comparecer no horário estipulado ou sem o número mínimo de atletas necessário para o início do jogo, que é de 5 (cinco) atletas, sendo obrigatoriamente, um deles nascido até o ano de 1975.

Parágrafo Único – Haverá tolerância de atraso de no máximo 10 minutos para o início somente da primeira partida de cada quadra.

Artigo 14º – A equipe e seus atletas ausentes que incorrerem em W.O. serão eliminados da 4ª Copa Imprensa ACEESP de Futebol Society 2015 e não participarão da próxima edição.

Parágrafo Único – Ocorrendo a eliminação da equipe por W.O. ou por qualquer outro motivo da 4ª Copa Imprensa ACEESP de Futebol Society 2015, serão tomadas as seguintes providências:

1. Todos os resultados dos confrontos por ela já disputados e a disputar serão considerados como sendo 1 x 0 em favor da equipe adversária.

2. Todos os gols e cartões ocorridos nos confrontos já disputados com a equipe infratora do W.O. serão desconsiderados para efeito de classificação e artilharia.
3. Ficam mantidas todas as penalidades disciplinares ocorridas pelos atletas nos confrontos disputados. Exemplo: suspensão por cartão vermelho, exclusão por indisciplina, etc…

Artigo 15º – O atleta que receber cartão vermelho será suspenso, automaticamente, por 01 (uma) partida. Dependendo da gravidade da falta, poderá ser suspenso por mais jogos ou até ser eliminado do campeonato. Os casos de cartão vermelho serão julgados pelo Comitê Disciplinar.

Parágrafo Único – O cartão amarelo não é cumulativo para efeito de suspensão automática. É cumulativo somente para efeito de desempate na classificação no tocante ao item “Critério Disciplinar”.

Artigo 16º – Toda equipe deverá ser obrigatoriamente dirigida por um representante legal, devidamente credenciado pela respectiva empresa.

Artigo 17º – Os recursos deverão ser redigidos até 12 (doze) horas após o término da partida, com exceção dos referentes a irregularidades de inscrição, que poderão ser efetuados a qualquer momento.

Parágrafo Único – Encerrada a Fase, e com os resultados dos jogos realizados homologados, não caberá recurso, e não se aplicará efeito retroativo no tocante à classificação.

Artigo 18º – Caberá ao Comitê Disciplinar julgar os recursos apresentados.

VII – Comitê Disciplinar

Artigo 19º – Será formada pela ACEESP e por uma empresa contratada.

Parágrafo Único – As penalidades a serem aplicadas pelo COMITÊ DISCIPLINAR serão em grau de:
1. Advertência;
2. Perda de Pontos;
3. Perda de Pontos e/ou Vantagens conquistadas;
4. Suspensão por jogos ou prazo;
5. Eliminação; não necessariamente nesta sequência.

VIII – Calendário

Artigo 20º – A 4ª Copa Imprensa ACEESP de Futebol Society 2015 será disputada em São Paulo, nos meses de abril, maio e junho.

Parágrafo Primeiro – As equipes deverão chegar ao local de jogo com 30 (trinta) minutos de antecedência.

Parágrafo Segundo – O Congresso Técnico, para sorteio e definição de grupos da Fase Classificatória, será realizado no dia 09 de abril, a partir das 19:30 horas, na sede da ACEESP.

Parágrafo Terceiro – A tabela dos jogos será divulgada após o sorteio dos grupos, por ocasião do Congresso Técnico.

IX – Do Sistema de Disputa

Artigo 21º – A 4ª Copa Imprensa ACEESP de Futebol Society 2015, será disputada em 5 (cinco) fases, a saber:
a) Fase Classificatória
b) Fase Oitavas de Final
c) Fase Quartas de Final
d) Fase Semifinal
e) Fase Final

a) FASE CLASSIFICATÓRIA: Será composta por 28 (vinte e oito) equipes que serão emparceiradas, através de sorteio, em 7 (oito) grupos de 4 (quatro) equipes. Em sistema de TODOS x TODOS dentro do mesmo grupo (3 rodadas), com pontos corridos, classificam-se as campeãs e vice-campeãs de cada grupo, além dos dois melhores terceiros colocados da classificação geral.

Artigo 22º – Na Fase Classificatória as equipes jogarão entre si dentro de seu respectivo grupo, obedecendo-se a seguinte tabela:
TABELA / ORDEM DOS JOGOS
Jogo 1 – Equipe nº 1 x Equipe nº 4
Jogo 2 – Equipe nº 2 x Equipe nº 3
Jogo 3 – Vencedor do Jogo 1 x  Vencedor do Jogo 2
Jogo 4 – Perdedor do Jogo 2 x Perdedor do Jogo 1
Jogo 5 – A definir
Jogo 6 – A definir

Parágrafo Único – Em caso de empate em alguma partida, apenas para sequência de jogos, dentro do grupo, será considerada vencedora a equipe que estiver à esquerda da tabela.

Artigo 23º – Na Fase Classificatória, em caso de empate na pontuação, para efeito de classificação do campeão, do vice-campeão e dos dois melhores terceiros colocados da classificação geral, obedecer-se-ão aos seguintes critérios para desempate:

a) ENTRE DUAS EQUIPES:
1) Confronto direto na Fase;
2) Maior número de vitórias na Fase;
3) Maior saldo de gols na Fase;
4) Maior número de gols marcados na Fase;
5) Critério Disciplinar:
a) Menor número de Cartões Vermelhos na Fase;
b) Menor número de Cartões Amarelos na Fase;
6) Sorteio.

b) ENTRE TRÊS OU MAIS EQUIPES:
1) Maior número de vitórias na Fase;
2) Maior saldo de gols na Fase;
3) Maior número de gols marcados na Fase;
4) Critério Disciplinar:
a) Menor número de Cartões Vermelhos na Fase;
b) Menor número de Cartões Amarelos na Fase;
5) Sorteio.

Artigo 24º – a) FASE OITAVAS DE FINAL: Será composta por 16 (dezesseis) equipes que serão agrupadas, de acordo com Caderno Técnico específico, em 8 (oito) grupos de 2 (duas) equipes. Em jogo único dentro dos grupos, as vencedoras passarão à Fase seguinte da 4ª Copa Imprensa ACEESP de Futebol Society 2015.

b) FASE QUARTAS DE FINAL: Será composta por 8 (oito) equipes que serão agrupadas, de acordo com Caderno Técnico específico, em 4 (quatro) grupos de 2 (duas) equipes. Em jogo único dentro dos grupos, as vencedoras passarão à Fase Semifinal da 4ª Copa Imprensa ACEESP de Futebol Society 2015.

c) FASE SEMIFINAL: Será composta por 4 (quatro) equipes que serão agrupadas, de acordo com Caderno Técnico específico, em 2 (dois) grupos de 2 (duas) equipes. Em jogo único dentro dos grupos, as equipes perdedoras dos jogos disputarão o 3º lugar e as vencedoras dos jogos decidirão o título da 4ª Copa Imprensa ACEESP de Futebol Society 2015.

d) FASE FINAL: Será composta por 4 (quatro) equipes. As perdedoras dos jogos Semifinais disputarão, em jogo único, o 3º lugar e as vencedoras dos jogos semifinais decidirão, em jogo único, o título da 4ª Copa Imprensa ACEESP de Futebol Society 2015.

Parágrafo Primeiro – Havendo empate no tempo regulamentar nas Fases Oitavas de Final, Quartas de Final, Semifinal e Final, a decisão será através de cobranças de 03 (três) tiros livres da marca do pênalti. Persistindo o empate, cobrança de tiros livres alternados até que se tenha um vencedor.

Parágrafo Segundo – A definição dos jogos das oitavas de final, quartas de final e semifinal será definida através de sorteio.

X – Da Pontuação

Artigo 25º – A pontuação da Fase Classificatória (Primeira Fase) será a seguinte:
– Vitória : 03 (três) pontos
– Empate : 01 (um) ponto
– Derrota : 00 (zero) ponto

XI – Da Duração da Partida

Artigo 26º – As partidas terão duração de 20 x 20 minutos corridos, com 5 (cinco) minutos de intervalo.

XII – Da Disciplina

Artigo 27º – Serão aplicadas penas disciplinares classificadas em advertência, suspensão e eliminação do campeonato, além de outras sanções às equipes e às pessoas de responsabilidade definitiva e pertencente às equipes inscritas, que incorrerem nas seguintes infrações:
a) Prejudicar o bom andamento da competição
b) Promover desordem antes, durante e após os jogos
c) Incentivar os atletas ao desrespeito às autoridades e adversários
d) Estimular os atletas à prática da violência
e) Proferir palavras ou fazer gestos ofensivos à moral
f) Atirar objetos dentro dos locais de jogos
g) Invadir os locais dos jogos
h) Faltar com o respeito às autoridades ou coordenadores da competição
i) Agressão mútua entre dirigentes
j) Agredir juízes, demais autoridades ou adversários
k) Depredar as instalações do local dos jogos

Parágrafo Primeiro – O atleta ou componente da equipe que vier a agredir o árbitro, auxiliares ou representantes, será eliminado de imediato da 4ª Copa Imprensa ACEESP de Futebol Society 2015.

Parágrafo Segundo – Invasão de torcedor, causando a interferência no jogo, acarretará em eliminação da equipe.

Parágrafo Terceiro. Ações disciplinares ocorridas no âmbito da quadra, por elementos estranhos ao jogo, como invasão de quadra, agressão a mesário, árbitros, dirigentes da ACEESP e adversários serão tratadas com a exclusão da equipe da COPA ACEESP 2015 e das demais 4 edições posteriores, desde que identificado o agressor.

 

IMPORTANTE: Problemas disciplinares com Torcedores de uma determinada equipe poderão acarretar em punições e/ou exclusões para os Atletas ou para a Equipe, dependendo do caso (os fatos ocorridos serão avaliados pelo Comitê Disciplinar)

XIII – Da Premiação

Artigo 28º – Após a Final, haverá a entrega oficial dos Troféus aos times Campeão e Vice-Campeão. A critério da organização poderão ser instituídos outros prêmios.

XIV – Considerações Gerais

Artigo 29º – Local dos jogos:
– Os jogos serão realizados no ArenaWS, localizado na Av. Marques de São Vicente, 2477 – Barra Funda. Fones (11) 3611.2363 / 7856.0321. Site: http:// www.arenaws.com.br

Artigo 30º – Quadra:
– Os jogos serão realizados em 04 (quatro) quadras descobertas
– Piso de grama sintética última geração homologado pela FIFA
– Dimensões oficiais mínimas exigidas pela Confederação Brasileira de Futebol Society.

Artigo 31º – O Site Oficial da 4ª Copa Imprensa ACEESP de Futebol Society 2015 é o www.aceesp.org.br
– Todas as informações contidas neste Regulamento, assim como a Tabela dos Jogos, Calendário, Classificação, Equipes e Atletas participantes e Notícias, estarão no site oficial do Torneio.

Artigo 32º – Os casos não previstos e, também, omissos deste regulamento serão resolvidos pelo Comitê Dirigente e/ou Disciplinar da 4ª Copa Imprensa ACEESP de Futebol Society 2015.

 

 

CADERNO TÉCNICO:

FASE CLASSIFICATÓRIA

28 equipes divididas em 7 grupos de 4 times.
Classificam-se campeões e vice-campeões de cada grupo, além dos dois 3º melhores colocados da classificação geral.

FASE OITAVAS DE FINAL

16 equipes divididas em 8 grupos de 2 times.

Os Confrontos serão definidos através de SORTEIO.

Classificam-se os vencedores dos jogos de cada grupo.

FASE QUARTAS DE FINAL

8 equipes divididas em 4 grupos de 2 times.
Os Confrontos serão definidos através de SORTEIO.
Classificam-se os vencedores dos jogos de cada grupo.

GRUPO QF-1 GRUPO QF-2
1- SORTEIO 1- SORTEIO
2- SORTEIO 2- SORTEIO
GRUPO QF-3 GRUPO QF-4
1- SORTEIO 1- SORTEIO
2- SORTEIO 2- SORTEIO

FASE SEMIFINAL

4 equipes divididas em 2 grupos de 2 times.
Os Confrontos serão definidos através de SORTEIO.
Os vencedores dos jogos decidem o título.
Os perdedores dos jogos disputam o 3º lugar.

GRUPO SF-1 GRUPO SF-2
1- SORTEIO 1- SORTEIO
2- SORTEIO 2- SORTEIO

ETAPA FINAL
DISPUTA DO 3º LUGAR

Os perdedores da Semifinal disputam, em jogo único, o 3º lugar da 4ª Copa Imprensa ACEESP de Futebol Society 2015

 

PERDEDOR DO JOGO

SEMIFINAL 1

X

 

PERDEDOR DO JOGO

SEMIFINAL 2

 

DECISÃO DO TÍTULO

Os vencedores da Semifinal decidem, em jogo único, o título da 4ª Copa Imprensa ACEESP de Futebol Society 2015

 

VENCEDOR DO JOGO

SEMIFINAL 1

X

 

VENCEDOR DO JOGO

SEMIFINAL