ACEESP

Associação dos Cronistas Esportivos do Estado de São Paulo

Login de Associados


Ganhadores do Troféu Ford - ACEESP 2010


Conforme determinado no Regulamento da 27ª Edição do Troféu Ford-Aceesp, a diretoria da associação reuniu-se na manhã desta 2ª feira, 06/12, para deliberar a respeito da apuração do prêmio. Os ganhadores em cada categoria são os seguintes, de acordo com a votação aberta aos associados e não-sócios do jornalismo esportivo:

Televisão Ganhadores Veículos
Narrador: 1º Cléber Machado Globo
  2º Luiz Roberto de Mucio Globo
  3º Milton Leite Globo
     
Comentarista: 1º Mauro Beting Bandeirantes
  2º Bruno Prado Rede TV
  3º Reginaldo Leme Globo
     
Repórter: 1º Fernando Fernandes Bandeirantes
  2º Mauro Naves Globo
  3º Bruno Laurance Globo
     
Apresentador: 1º Tiago Leifert Globo
  2º Milton Neves Bandeirantes
  3º Flávio Prado Gazeta
     
Equipe de Produção: 1º TV Globo  
  2º TV Bandeirantes  
  3º TV Gazeta  
     
TV por Assinatura    
Narrador: 1º Milton Leite SPORTV
  2º Jota Junior SPORTV
  3º Paulo Andrade ESPN
     
Comentarista: 1º Mauricio Noriega SPORTV
  2º Paulo Vinicus Coelho ESPN
  3º Luiz Ademar SPORTV
     
Repórter: 1º Carlos Cereto SPORTV
  2º André Plihal ESPN
  3º Joanna de Assis SPORTV
     
Apresentador: 1º Paulo Soares ESPN
  2º João Carlos Albuquerque ESPN
  3º João Palomino ESPN
     
Equipe de Produção: 1º SPORTV  
  2º ESPN  
  3º BANDSPORTS  
     
Rádio    
Narrador: 1º José Silvério Bandeirantes
  2º Oscar Ulisses Globo
  3º Ulisses Costa Bandeirantes
     
Comentarista: 1º Osvaldo Paschoal Globo
  2º Mauro Beting Bandeirantes
  3º Flávio Prado Jovem Pan
     
Repórter: 1º Wanderley Nogueira Jovem Pan
  2º Alexandre Pretzel Bandeirantes
  3º Conrado Giuliete Eldorado
     
Apresentador: 1º Milton Neves Bandeirantes
  2º Flávio Gomes Eldorado
  3º Sergio Patrick Bandeirantes
     
Equipe de Produção: 1º Rádio Bandeirantes  
  2º Rádio Jovem Pan  
  3º Rádio Globo  
     
Premio de Melhor Matéria    
Reporter: 1º Fabio Seixas Folha de São Paulo
  2º Mauricio Stycer Uol
  3º Alex Sabino Diário de São Paulo
     
Jornal    
Colunista: 1º Juca Kfouri Folha de São Paulo
  2º Mauro Beting Lance
  3º Paulo Vinicius Coelho Folha de São Paulo
     
Equipe: 1º Lance  
  2º Diário de São Paulo e O Estado de São Paulo (empatados)
     
Internet    
Site Esportivo: 1º www.globoesporte.com
  2º www.gazetaesportiva.com.br
  3º www.lancenet.com.br
     
Melhor Blog Esportivo: 1º Blog Caipira (Luiz Ademar) - www.kigol.com.br
  2º Blog do Juca (Juca Kfouri)  
  3º Blog do Birner (Vitor Birner)  
     
Melhor TV Web: 1º Terra  
  2º Lancenet  
  3º Uol  
     
Melhor Rádio Web: 1º Lusa  
  2º Jovem Pan  
  3º Lance  
     
Interior    
Melhor Rádio: 1º Bandeirantes de Campinas
  2º Central de Campinas
  3º 102 Bragança Paulista
     
Melhor TV: 1º EPTV Campinas  
  2º Bandeirantes de Campinas
  3º Tribuna de Santos  
     
Melhor Jornal: 1º Correio Popular de Campinas
  2º Tribuna de Santos  
  3º Diário do Grande ABC  
     
Revista Esportiva: 1º Placar  
  2º ESPN  
  3º Lance+  
     
Revelação: 1º Natalie Gedra TV Bandeirantes
  2º André Hernan SPORTV
  3º Leonardo Bertozzi ESPN
     
Troféu Ely Coimbra: Silvio Luiz
Troféu Regiani Ritter: Regiani Ritter (Rádio Gazeta)
 
Prêmio Especial:
Homenagem aos 60 anos de Jornalismo
Antonio Augusto Amaral de Carvalho "Tuta" (Jovem Pan)

A entrega do Troféu Ford-Aceesp acontecerá no dia 13 de dezembro de 2010, a partir das 19h30, no Esporte Clube Sírio, Av. Indianópolis, 1.192 - Indianópolis

COMISSÃO APURADORA

Veja ganhadores de outros anos



Parceiros:
   

ACEESP - Associação dos Cronistas Esportivos do Estado de São Paulo - Fundada em 08/12/1941
Av. Paulista, 807 – 9º andar – Conjunto 904 São Paulo (SP)CEP 01311-100 - Fones: (11)3251-2420 / (11)3289-8409

É proibida a reprodução total ou parcial do conteúdo deste site e dos textos disponíveis, seja através de mídia eletrônica, impressa, ou qualquer outra forma de distribuição. Os infratores serão indiciados e punidos com base na lei nº 9.610 de 19/02/1998.