GANHADORES DO XXXIII TROFÉU ACEESP

 

 2870_20-45-2016_122431_ef_20161220

A ACEESP informa os ganhadores de cada categoria do XXXIII TROFÉU ACEESP. Os vencedores foram anunciados nesta segunda-feira (19/12), no Salão Nobre do Esporte Clube Sírio, no jantar de comemoração dos 75 anos da Associação.

Narrador de TV

1° Luís Roberto de Múcio  – TV Globo

2° Téo José –  TV Bandeirantes

3° Galvão Bueno – TV Globo

Comentarista de TV

1° Reginaldo Leme – TV Globo

2° Paulo Roberto Martins – TV Bandeirantes

3° Maurício Capela – Rede TV

Repórter de TV

1 ° Mauro Naves – TV Globo

2°Abel Neto – TV Globo

3° Fernando Fernandes – TV Bandeirantes

Apresentador de TV

1° Renata Fan – TV Bandeirantes

2° Ivan Moré – TV Globo

3° Flávio Prado – TV Gazeta

Narrador TV por assinatura

1° Milton Leite – SporTV

2° Romulo Mendonça – Canais ESPN

3° Paulo Andrade – Canais ESPN

Comentarista TV por assinatura

1° Alexandre Oliveira – Canais ESPN

2° Paulo Vinicius Coelho – Fox Sports

3° Luiz Ademar – SporTV

Repórter TV por assinatura

1° Eduardo de Menezes – Canais ESPN

2° André Hernan – Sportv

3° André Plihal – Canais ESPN

Apresentador TV por assinatura

1° Benjamin Back – Fox Sports

2° Bruno Vicari – Canais ESPN

3° João Carlos Albuquerque – Canais ESPN

Narrador de Rádio

1° Paulo Sodate – Rádio Tropical

2° Ulisses Costa – Rádio Bandeirantes

3° Oscar Ulisses – Rádio Globo

Comentarista de Rádio

1° Cláudio Zaidan – Rádio Bandeirantes

2° Marco Godoy – Rádio Tropical

3° Henrique Guilherme – Rádio Transamérica

Repórter de Rádio

1° Lucas Basilio – Rádio Tropical

2° Guto Monte Ablas – Rádio Tropical

3° Ana Thais Matos – Rádio Globo

Apresentador de Rádio

1° Don Roberto Costa – Rádio Trianon

2° Ricardo Capriotti – Rádio Bandeirantes

3° Eduardo Moreno – Rádio Tropical

 Site

1° www.globoesporte.com

2° www.lancenet.com.br

3° www.espn.com.br

Colunista/Bloqueiro

1° Ademir Quintino (Blog do Ademir Quintino)

2° Paulo Vinicius Coelho (Fox/Folha de São Paulo)

3° Luís Augusto Simon (Blog do Menon – UOL)

Midia Web

1° Web Rede Contínua

2° Web Rádio Verdão

3° Web Rádio Coringão

TV do Interior

1° A Tribuna de Santos

2° TV Bandeirantes de Campinas

3° EPTV Campinas

Rádio do Interior

1° Rádio Bandeirantes de Campinas

2° Rádio Nova Estação FM – Franco da Rocha

3°Rádio Central de Campinas

Jornal do Interior

1° A Tribuna de Santos

2° Correio Popular de Campinas

3° Diário do Grande ABC

Assessoria de Imprensa

1° Jairo Giovenardi – Basquete Osasco

2° Marcos Vieira Ribeiro – Flamengo de Guarulhos

3° RV Sports Comunicação e Marketing – Ruany Veríssimo

Ex-Atleta Comentarista / Colunista

1° Caio Ribeiro – TV Globo

2° José Ferreira Neto – TV Bandeirantes

3° Edmundo – Fox Sports

Prêmio Regiani Ritter : Camila Mattoso (Destaque feminino do Jornalismo Esportivo)

Prêmio Ely Coimbra: Osmar Santos

Melhor Matéria Imprensa Escrita (Futebol)

Matéria: Não teve Copa, mas teve grana

Repórteres: Leonardo Lourenço, Martín Fernandez e Carlos Lemos (Globoesporte.com)

Furo Jornalístico

Matéria: Dossiê Handebol

Repórter: Diego Garcia (ESPN)

Melhor Matéria Imprensa Escrita (Outros Esportes)

Matéria: Fórmula Truck – Um caminhão de problemas

Repórteres: André Avelar, Evelyn Guimarães e Victor Martins  (Warmup)

HOMENAGEM ESPECIAL DE 50 ANOS DE JORNALISMO ESPORTIVO

Edgard Alves Rodrigues (Jornal)

Juarez Soares (TV)

Vanthier Mantovanellli (Rádio)

Confira as fotos , acesse o link:  http://inovafoto.com/home.php?act=pauta&pauta=3157&text=19.12.16+-+Trof%C3%A9u+ACEESP+2016

Premiação Troféu Aceesp 2016 - 19.12.16 - Clube Sírio (SP) - Troféu ACEESP 2016 - Patrocinadores, convidados VIP's e toda crônica esportiva de São Paulo estiveram reunidos durante a noite de gala, que marcou a entrega dos prêmios para os destaques de 2016, da imprensa esportiva paulista. Fotos: Gaspar Nóbrega e William Lucas/Inovafoto/ACEESP - Brasil - sp - São Paulo - Clube Sírio Libanês - - www.inovafoto.com.br - id:122432